スケジュール/大会結果

2017年4月〜2018年3月

 
 
2017年4月〜2017年5月 2017年6月〜2017年7月 2017年8月〜2017年9月
2017年10月〜2017年11月 2017年12月〜2018年1月 2018年2月〜2018年3月

出場予定大会、出場予定選手につきましては直前に変更される場合がございますがご容赦ください。

 
2017/9/30  世田谷陸上競技会(東京都世田谷区)
 世田谷区立総合運動場陸上競技場
参加選手  山本 大志、伊藤 淑記
2017/9/23・24  日体大記録会(神奈川県横浜市)
 
日本体育大学健志台陸上競技場
参加選手

10000m

 安田 昌倫

5000m

 中村 悠二、吉村 直人、佐藤 淳、彦坂 要

2017/9/22〜24  全日本実業団対抗陸上競技大会(大阪府大阪市)
 ヤンマースタジアム長居
参加選手

【3000mSC】

 高橋 流星

【10000mW】

 丸尾 知司、西塔 拓己

【10000m】

 マチャリア・ディラング、サイラス・ロイコン

【5000m】

 松宮 隆行、マチャリア・ディラング、サイラス・ロイコン

2017/9/7〜12  チーム強化合宿(岐阜県高山市御岳高原)
参加選手  松村 和樹、秋山 清仁、内藤 圭太、マチャリア・ディラング
 サイラス・ロイコン
2017/9/3〜12  チーム強化合宿(北海道深川市)
参加選手  松宮 隆行、大塚 良軌、安田 昌倫、中村 悠二、吉村 直人
 寺内 將人、山本 大志、伊藤 淑記、佐藤 淳、高橋 流星
 彦坂 要
2017/8/31〜9/9  競歩実業団合宿(長野県志賀高原)
参加選手  丸尾 知司、西塔 拓己
2017/8/14〜24  チーム夏期二次強化合宿(新潟県妙高市)
参加選手  松宮 隆行、大塚 良軌、安田 昌倫、中村 悠二、松村 和樹
 吉村 直人、寺内 將人、山本 大志、秋山 清仁、伊藤 淑記
 佐藤 淳、高橋 流星、彦坂 要、内藤 圭太、西塔 拓己
2017/8/13  第16回世界陸上競技選手権大会(イギリス ロンドン)
参加選手  丸尾 知司
大会結果

【50kmW】

5位

 丸尾 知司

(3時間43分03秒)入賞

2017/8/1〜10  世界陸上調整合宿(イギリス ロンドン)
参加選手  丸尾 知司
2017/7/22〜31  中部実業団強化合宿(北海道千歳市)
参加選手  松村 和樹、寺内 將人
2017/7/21〜30  チーム夏期一次強化合宿(新潟県妙高市)
参加選手  松宮 隆行、大塚 良軌、安田 昌倫、中村 悠二、吉村 直人
 山本 大志、秋山 清仁、伊藤 淑記、高橋 流星、彦坂 要
 内藤 圭太、西塔 拓己
2017/7/2〜30  競歩世界陸上強化合宿(北海道千歳市)
参加選手  丸尾 知司
2017/7/2〜13  ホクレンディスタンスチャレンジ(北海道)
参加選手

【士別大会】7/2

 中村 悠二、松村 和樹、吉村 直人

 

 秋山 清仁、高橋 流星

【深川大会】7/6

 中村 悠二、松村 和樹、吉村 直人

 

 寺内 將人、秋山 清仁、高橋 流星

【網走大会】7/13

 松宮 隆行、寺内 將人

大会結果

【5000m】

4位

 松村 和樹

(14分10秒80)

 

6位

 高橋 流星

(14分15秒70)自己新

 

8位

 秋山 清仁

(14分19秒23)

 

9位

 中村 悠二

(14分21秒69)

 

19位

 吉村 直人

(14分35秒72)

 

 

 

 

【5000m A組】

8位

 寺内 將人

(14分07秒98)

【10000m C組】

30位

 高橋 流星

(30分35秒69)

【10000m A組】

8位

 松村 和樹

(29分04秒57)

 

29位

 秋山 清仁

(30分26秒16)

 

30位

 中村 悠二

(30分26秒33)

 

31位

 吉村 直人

(30分33秒90)

 

 

 

 

【5000m】

5位

 松宮 隆行

(14分14秒25)

【10000m】

35位

 寺内 將人

(30分25秒15)

2017/7/1  世田谷陸上競技会(東京都世田谷区)
 世田谷区立総合運動場陸上競技場
参加選手

【5000m 12組】

 山本 大志

【5000m 14組】

 彦坂 要

【5000m 15組】

 大塚 良軌

 

 安田 昌倫

大会結果

【5000m 12組】

5位

 山本 大志

(14分32秒56)

【5000m 14組】

13位

 彦坂 要

(14分27秒27)

【5000m 15組】

10位

 大塚 良軌

(14分25秒41)

 

18位

 安田 昌倫

(14分34秒71)

2017/6/23  日本陸上競技選手権大会(大阪府大阪市)
 ヤンマースタジアム長居
参加選手  寺内 將人
 
6/23(金)19:00〜NHKで放送予定
大会結果

【10000m】

21位

 寺内 將人

(29分43秒25)

2017/6/23  ケニア陸上競技選手権大会(ケニア共和国)
 ンヤヨ ナショナル スタジアム
参加選手  マチャリア・ディラング
大会結果 途中棄権
2017/6/14〜28  競歩ナショナルチーム合宿(長野県志賀高原)
参加選手  丸尾 知司、西塔 拓己 
 
2017/6/7〜16  チーム強化合宿(長野県菅平高原)
参加選手  大塚 良軌、安田 昌倫、 中村 悠二、松村 和樹 、吉村 直人
 寺内 將人、山本 大志、秋山 清仁、伊藤 淑記、高橋 流星
 彦坂 要、内藤 圭太、丸尾 知司
2017/6/3  日体大記録会(神奈川県横浜市)
 
日本体育大学健志台陸上競技場
参加選手  大塚 良軌、サイラス・ロイコン
大会結果

【10000m 9組】

13位

 大塚 良軌

(30分20秒47)

【10000m 10組】

1位

 サイラス・ロイコン

(28分20秒10)

2017/6/3  IAAF競歩グランプリ(スペイン ラコルーニャ)
参加選手  西塔 拓己
大会結果 途中棄権
2017/5/23〜31  中部実業団連盟合宿(岐阜県御岳高原)
参加選手  秋山 清仁、高橋 流星
2017/5/20  中京大記録会(豊田市)
 中京大学梅村学園陸上競技場
参加選手  大塚 良軌
大会結果

【5000m 5組】

14位

 大塚 良軌

(14分39秒74)

2017/5/13・14  第61回中部実業団対抗陸上競技大会(岐阜県岐阜市)
 
岐阜メモリアルセンター長良川競技場
参加選手

5/13

【3000mSC】

 高橋 流星

 

 

 

 

【10000m】

 中村 悠二

 

 

 寺内 將人

 

 

 マチャリア・ディラング

 

【10000mOP】

 大塚 良軌

 

 

 安田 昌倫

 

 

 

 

【10000mW】

 丸尾 知司

 

 

 西塔 拓己

 

 

 

5/14

【5000m】

 松村 和樹

 

 吉村 直人

 

 

 サイラス・ロイコン

 

【5000mOP】

 彦坂 要

 

【5000mJr】

 内藤 圭太

大会結果               

【3000mSC】

2位

 高橋 流星

(8分52秒97)自己新

 

 

 

 

【10000m】

2位

 マチャリア・ディラング

(27分54秒35)自己新

 

6位

 寺内 將人

(28分43秒17)入賞

 

13位

 中村 悠二

(29分34秒77)

【10000mOP】

 

 大塚 良軌

(30分21秒76)

 

 

 安田 昌倫

(30分27秒76)

 

 

 

 

【10000mW】

1位

 丸尾 知司

(40分37秒97)優勝

 

2位

 西塔 拓己

(43分55秒24)入賞

 

 

 

 

【5000m】

1位

 サイラス・ロイコン

(13分45秒59)自己新

 

6位

 松村 和樹

(14分09秒93)入賞

 

20位

 吉村 直人

(14分48秒25)

【5000mOP】

 

 彦坂 要

(15分08秒50)

【5000mJr】

4位

 内藤 圭太

(15分27秒45)

2017/5/6  ゴールデンゲームズ in のべおか(宮崎県延岡市)
 
西階陸上競技場
参加選手  松村 和樹、吉村 直人、寺内 將人
 マチャリア・ディラング、サイラス・ロイコン
大会結果

【5000m D組】

11位

 松村 和樹

(14分04秒66)自己新

 

35位

 吉村 直人

(15分31秒46)

【5000m C組】

1位

 マチャリア・ディラング

(13分19秒42)自己新

 

24位

 サイラス・ロイコン

(13分57秒92)

【5000m B組】

12位

 寺内 將人

(14分00秒42)

2017/4/23  ぎふ清流ハーフ(岐阜県岐阜市)
参加選手  安田 昌倫、マチャリア・ディラング
 4/23(日)14:30〜テレビ愛知で放送予定
大会結果

2位

 マチャリア・ディラング

(1時間00分50秒)入賞

20位

 安田 昌倫

(1時間04分27秒)

2017/4/23  兵庫リレーカーニバル(兵庫県神戸市)
 
ユニバー記念競技場
参加選手  寺内 將人
大会結果

【10000m】

15位

 寺内 將人

(29分03秒56)

2017/4/22  アシックスチャレンジ(兵庫県神戸市)
 
ユニバー記念競技場
参加選手  松村 和樹
大会結果

【10000m 1組】

22位

 松村 和樹

(29分53秒24)

2017/4/22・23  日体大記録会(神奈川県横浜市)
 
日本体育大学健志台陸上競技場
参加選手

4/22

 【10000m】

 彦坂 要、サイラス・ロイコン

 

 

 

4/23

 【5000m】

 中村 悠二、吉村 直人、内藤 圭太

大会結果     

【10000m 9組】

31位

 彦坂 要

(29分55秒26)

【10000m 10組】

7位

 サイラス・ロイコン

(28分50秒50)

 

 

 

 

【5000m 24組】

24位

 内藤 圭太

(14分51秒74)

【5000m 27組】

23位

 中村 悠二

(14分16秒37)

 

25位

 吉村 直人

(14分17秒41)

2017/4/16  日本選手権大会50km競歩(石川県輪島市)
参加選手  丸尾 知司
大会結果

2位

 丸尾 知司

(3時間49分17秒)

2017/4/15  全日本競歩輪島大会10km(石川県輪島市)
参加選手  西塔 拓己
大会結果

1位

 西塔 拓己

(40分59秒)

2017/4/15  中京大記録会(豊田市)
 中京大学梅村学園陸上競技場
参加選手  大塚 良軌、安田 昌倫、松村 和樹 、寺内 將人、高橋 流星
 彦坂 要、内藤 圭太、マチャリア・ディラング、サイラス・ロイコン
大会結果

【5000m 5組】

9位

 安田 昌倫

(14分20秒48)

 

14位

 大塚 良軌

(14分31秒56)

 

16位

 彦坂 要

(14分45秒73)

 

18位

 内藤 圭太

(14分58秒58)

 

20位

 高橋 流星

(15分03秒05)

 

 

 

 

【5000m 6組】

3位

 サイラス・ロイコン

(13分48秒57)自己新

 

4位

 寺内 將人

(13分52秒16)自己新

 

14位

 松村 和樹

(14分25秒41)

 

 

 マチャリア・ディラング

ペースメーカー

このページの先頭へ