スケジュール/大会結果

2016年4月〜2017年3月

 
 
2016年4月〜2016年5月 2016年6月〜2016年7月 2016年8月〜2016年9月
2016年10月〜2016年11月 2016年12月〜2017年1月 2017年2月〜2017年3月

出場予定大会、出場予定選手につきましては直前に変更される場合がございますがご容赦ください。

 
2017/3/19  全日本競歩能美大会(石川県能美市)
参加選手  西塔 拓己
大会結果

3位

 西塔 拓己

(1時間20分56秒)入賞

 
2017/3/7〜15  中部実業団連盟合宿(田原市)
参加選手  松村 和樹、彦坂 要
 
2017/3/5  びわ湖毎日マラソン(滋賀県大津市)
参加選手  松宮 隆行、池田 麻保呂、マチャリア・ディラング
 3/5(日)12:15〜NHK放送予定
大会結果

43位

 池田 麻保呂

(2時間21分09秒)

72位

 松宮 隆行

(2時間25分31秒)

 

 マチャリア・ディラング

ペースメーカー

 
2017/2/26  読売犬山ハーフ(犬山市)
参加選手  彦坂 要、小原 祐生、小辻 貴史、内藤 圭太
大会結果

ハーフ

6位

 彦坂 要

(1時間05分15秒)入賞

 

19位

 小原 祐生

(1時間07分38秒)

 

 

 

 

10km

2位

 内藤 圭太

(30分43秒)入賞

 

12位

 小辻 貴史

(31分46秒)

 
2017/2/19  日本陸上競技選手権大会20km競歩(兵庫県神戸市)
参加選手  丸尾 知司、西塔 拓己
大会結果

 

 

6位

 丸尾 知司

(1時間20分31秒)入賞

途中棄権

 西塔 拓己

 

 
2017/2/12  全日本実業団ハーフ(山口県山口市)
参加選手  松村 和樹、吉村 直人、寺内 將人、マチャリア・ディラング
大会結果

 

 

 

 

2位

 マチャリア・ディラング

(1時間01分46秒)入賞

28位

 寺内 將人

(1時間03分38秒)

47位

 松村 和樹

(1時間04分52秒)

69位

 吉村 直人

(1時間06分00秒)

 
2017/2/5  別府大分毎日マラソン(大分県別府市)
参加選手  大塚 良軌、池田 麻保呂
 2/5(日)11:50〜TBS系列など全国ネット放送予定
大会結果

 

 

24位

 大塚 良軌

(2時間17分58秒)

32位

 池田 麻保呂

(2時間19分55秒)

 
2017/1/29  大阪ハーフ(大阪府大阪市)
参加選手  安田 昌倫、彦坂 要
大会結果

 

 

4位

 安田 昌倫

(1時間03分20秒)大会新、愛知製鋼歴代3位

19位

 彦坂 要

(1時間06分30秒)

 
2017/1/10〜20  冬季チーム強化合宿(鹿児島県薩摩川内市)
参加選手  松宮 隆行、大塚 良軌、池田 麻保呂、安田 昌倫、中村 悠二
 松村 和樹、吉村 直人、寺内 將人、小原 祐生、彦坂 要
 小辻 貴史、内藤 圭太
 
2017/1/1  全日本実業団対抗駅伝競走大会(群馬県)
参加選手  松宮 隆行、安田 昌倫、中村 悠二、松村 和樹、吉村 直人
 寺内 將人、マチャリア・ディラング
大会結果

 

13位

(4時間55分34秒)

 
2016/12/18  防府読売マラソン(山口県防府市)
参加選手  池田 麻保呂
大会結果

 

10位

 池田 麻保呂

(2時間19分38秒)

 
2016/12/12〜22  陸連競歩合宿(千葉県千葉市)
参加選手  丸尾 知司、西塔 拓己
 
2016/12/17  中京大土曜競技会(豊田市)
参加選手  小原 祐生、小辻 貴史、内藤 圭太、サイラス・ロイコン
大会結果

【5000m 11組】

1位

 サイラス・ロイコン

(14分06秒83)

 

10位

 小原 祐生

(14分53秒43)

 

11位

 内藤 圭太

(15分27秒44)

 

28位

 小辻 貴史

(15分44秒38)

 
2016/12/8〜16  駅伝強化合宿(田原市)
参加選手  松宮 隆行、大塚 良軌、池田 麻保呂、安田 昌倫、中村 悠二
 松村 和樹、吉村 直人、寺内 將人、小原 祐生、彦坂 要
 小辻 貴史、内藤 圭太
 マチャリア・ディラング、サイラス・ロイコン
 
2016/12/4  福岡国際マラソン(福岡県福岡市)
参加選手  大塚 良軌
 12/4(日)正午〜テレビ朝日系列など全国29ネット放送予定
大会結果

 

25位

 大塚 良軌

(2時間20分44秒)

 
2016/12/3・4  日体大記録会(神奈川県横浜市)
参加選手  中村 悠二、松村 和樹、吉村 直人、彦坂 要
 小辻 貴史、内藤 圭太、サイラス・ロイコン
大会結果

【10000m 10組】

10位

 彦坂 要

(29分40秒32)自己新

【10000m 14組】

10位

 吉村 直人

(28分51秒04)自己新

【10000m 14組】

11位

 松村 和樹

(28分51秒22)自己新

【10000m 14組】

28位

 中村 悠二

(29分17秒20)

【5000m 42組】

24位

 内藤 圭太

(14分59秒88)

【5000m 42組】

32位

 小辻 貴史

(15分25秒78)

【5000m 46組】

26位

 サイラス・ロイコン

(14分14秒68)

 
2016/12/3  愛知市町村対抗駅伝(長久手市万博公園)
参加選手  安田 昌倫
 12/3(土)12:05〜東海テレビ放送予定
 
2016/11/20  中部実業団対抗駅伝競走大会(田原市)
参加選手  松宮 隆行、大塚 良軌、池田 麻保呂、安田 昌倫、中村 悠二
 松村 和樹、吉村 直人、寺内 將人、彦坂 要、マチャリア・ディラング
大会結果

愛知製鋼

4位

(4時間12分30秒)

 
2016/10/25〜11/2  駅伝強化合宿(田原市)
参加選手  松宮 隆行、大塚 良軌、池田 麻保呂、安田 昌倫、中村 悠二
 松村 和樹、吉村 直人、寺内 將人、山本 大志、小原 祐生
 彦坂 要、小辻 貴史、内藤 圭太
 マチャリア・ディラング、サイラス・ロイコン
 
2016/10/23  全日本50km競歩高畠大会(山形県高畠町)
参加選手  丸尾 知司
大会結果

【50kmW】

4位

 丸尾 知司

(4時間02分36秒)

 
2016/10/15  中部実業団選手権(岐阜県多治見市)
参加選手  松宮 隆行、大塚 良軌、池田 麻保呂、安田 昌倫、中村 悠二
 松村 和樹、吉村 直人、寺内 將人、彦坂 要、小辻 貴史
 西塔 拓己、マチャリア・ディラング、
大会結果

【5000mW 】

1位

 西塔 拓己

(19分10秒25)

 

 

自己新、愛知製鋼記録

大会新

 

 

愛知県新、大会MVP

 

 

 

 

 

【5000m】

6位

 小辻 貴史

(15分15秒25)

 

 

 

 

【10000m 1組】

9位

 大塚 良軌

(29分28秒29)

 

11位

 安田 昌倫

(29分30秒11)

 

20位

 吉村 直人

(29分58秒25)

 

22位

 彦坂 要

(30分19秒88)

 

29位

 池田 麻保呂

(31分13秒44)

 

 

 

 

【10000m 2組】

6位

 マチャリア・ディラング

(28分03秒47)

 

11位

 寺内 將人

(28分15秒56)

 

 

自己新、愛知製鋼記録

 

 

25位

 松宮 隆行

(29分23秒23)

 

26位

 松村 和樹

(29分29秒52)

 

31位

 中村 悠二

(29分53秒29)

 
2016/10/9  国民体育大会(岩手県北上市)
参加選手  西塔 拓己
大会結果

【10000mW】

 

 西塔 拓己

失格

 
2016/10/1  世田谷競技会(東京都世田谷区)
参加選手  吉村 直人
大会結果

【5000m 24組】

25位

 吉村 直人

(14分20秒16)

 
2016/9/24・25  全日本実業団対抗陸上競技選手権大会(大阪府大阪市)
参加選手

【5000m 1組】

 マチャリア・ディラング

【5000m 2組】

 松宮 隆行

【5000m 3組】

 安田 昌倫

 

 

【10000m 1組】

 松村 和樹

 

 寺内 將人

【10000m 2組】

 中村 悠二

 

 

【Jr1500m】

 小辻 貴史

 

 

【10000mW】

 丸尾 知司

 

 西塔 拓己

大会結果

【5000m 1組】

1位

 マチャリア・ディラング

(13分23秒43)

【3000m 2組】

11位

 松宮 隆行

(14分01秒70)

【5000m 3組】

10位

 安田 昌倫

(14分13秒14)

 

 

 

 

【10000m 1組】

4位

 寺内 將人

(29分12秒23)

 

5位

 松村 和樹

(29分15秒96)

【10000m 2組】

11位

 中村 悠二

(29分21秒60)

 

 

 

 

【Jr5000m】

20位

 小辻 貴史

(15分29秒41)

 

 

 

 

【10000mW】

3位

 西塔 拓己

(40分08秒32)

 

4位

 丸尾 知司

(40分15秒38)

 
2016/9/24・25  日体大記録会(神奈川県横浜市)
参加選手  彦坂 要
 
2016/9/19〜26  マラソン強化合宿(長野県上田市菅平高原)
参加選手  大塚 良軌
2016/9/17  静岡県長距離記録会(静岡県袋井市)
参加選手  彦坂 要、マチャリア・ディラング
大会結果

【3000m 10組】

1位

 マチャリア・ディラング

(7分51秒64)

【5000m 10組】

15位

 彦坂 要

(14分26秒34)

2016/9/1〜17  実業団連合夏期競歩合宿
 陸連種目別合宿(長野県志賀高原)
参加選手  丸尾 知司、西塔 拓己
2016/9/1〜10  チーム強化合宿(岐阜県高山市御岳高原)
参加選手  松宮 隆行、大塚 良軌、池田 麻保呂、安田 昌倫、中村 悠二
 松村 和樹、吉村 直人、寺内 將人、小原 祐生
 彦坂 要、小辻 貴史、サイラス・ロイコン
 
2016/8/12〜21  チーム強化合宿(新潟県妙高高原)
参加選手  松宮 隆行、大塚 良軌、池田 麻保呂、安田 昌倫、中村 悠二
 松村 和樹、吉村 直人、寺内 將人、山本 大志、小原 祐生
 彦坂 要、小辻 貴史、内藤 圭太、サイラス・ロイコン
 
2016/7/21〜29  チーム強化合宿(新潟県妙高高原)
参加選手  松宮 隆行、大塚 良軌、池田 麻保呂、安田 昌倫、中村 悠二
 松村 和樹、吉村 直人、寺内 將人、山本 大志、彦坂 要
 小辻 貴史
2016/7/16〜24  中部実業団夏期強化合宿(北海道千歳市)
参加選手  寺内 將人
2016/7/16〜8/18  チーム競歩強化合宿(北海道深川市)
参加選手  丸尾 知司、西塔 拓己
2016/7/14  ホクレンディスタンス北見大会(北海道北見市)
参加選手  松宮 隆行、松村 和樹、吉村 直人、丸尾 知司、西塔 拓己
 マチャリア・ディラング
大会結果

【5000m B組】

8位

 松宮 隆行

(14分01秒64)

 

 

 

 

【5000m A組】

5位

 マチャリア・ディラング

(13分35秒66)

 

 

 

 

【10000m B組】

19位

 寺内 將人

(29分26秒08)

 

28位

 松村 和樹

(29分48秒84)

 

48位

 吉村 直人

(30分12秒78)

 

 

 

 

【10000mW】

3位

 西塔 拓己

(41分52秒02)

 

4位

  丸尾 知司

(42分09秒30)

2016/7/11  ホクレンディスタンス網走大会(北海道網走市)
参加選手  中村 悠二、山本 大志、丸尾 知司、西塔 拓己
大会結果

【5000m C組】

24位

 山本 大志

(14分22秒38)

 

 

 

 

【10000m B組】

16位

 中村 悠二

(29分39秒23)

 

 

 

 

【5000mW】

2位

 丸尾 知司

(19分41秒78)

 

4位

 西塔 拓己 

(20分00秒54)

2016/7/9  世田谷競技会(東京都世田谷区)
参加選手  安田 昌倫、彦坂 要
大会結果

【5000m 21組】

13位

 彦坂 要

(14分22秒79)

【5000m 23組】

33位

 安田 昌倫

(14分41秒01)

2016/7/7  ホクレンディスタンス深川大会(北海道深川市)
参加選手  山本 大志、マチャリア・ディラング
大会結果

【5000m B組】

23位

 山本 大志

(14分32秒07)

【5000m A組】

 

 マチャリア・ディラング

ペースメーカー

2016/7/3  ホクレンディスタンス士別大会(北海道士別市)
参加選手  中村 悠二、松村 和樹、吉村 直人、寺内 將人、マチャリア・ディラング
大会結果

【5000m A組】

18位

 中村 悠二

(14分26秒19)

 

21位

 吉村 直人

(14分29秒37)

 

 

 マチャリア・ディラング

ペースメーカー

 

 

 

 

【10000m】

23位

 松村 和樹

(30分01秒88)

 

25位

 寺内 將人

(30分17秒30)

2016/6/26  函館ハーフマラソン(北海道函館市)
参加選手  大塚 良軌
大会結果

27位

 大塚 良軌

(1時間06分38秒)

2016/6/25  静岡県長距離強化記録会(静岡県袋井市)
参加選手  安田 昌倫、中村 悠二、松村 和樹、吉村 直人、寺内 將人
 彦坂 要、マチャリア・ディラング
大会結果

【5000m 11組】

1位

 マチャリア・ディラング

(14分06秒73)

 

4位

 寺内 將人

(14分14秒40)

 

5位

 松村 和樹

(14分19秒48)

 

7位

 中村 悠二

(14分29秒93)

 

12位

 吉村 直人

(14分35秒03)

 

19位

 彦坂 要

(14分43秒70)

 

32位

 安田 昌倫

(15分24秒68)

 

33位

 池田 麻保呂

(15分27秒62)

2016/6/24・25  日本陸上競技日本選手権大会(名古屋市)
参加選手  山本 大志
大会結果

【1500m 2組】

13位

 山本 大志

(3分51秒31)

2016/6/7〜16  チーム強化合宿(長野県上田市菅平高原)
参加選手  松宮 隆行、大塚 良軌、池田 麻保呂、安田 昌倫、中村 悠二
 丸尾 知司、西塔 拓己、松村 和樹、吉村 直人、寺内 將人
 山本 大志、小原 祐生、彦坂 要
 マチャリア・ディラング、サイラス・ロイコン
2016/6/5  日体大記録会(神奈川県横浜市)
参加選手  大塚 良軌
大会結果

【5000m 28組】

30位

 大塚 良軌

(14分27秒43)

2016/6/2〜10  中部実業団連盟合宿(岐阜県高山市御岳高原)
参加選手  松村 和樹、寺内 將人、彦坂 要
2016/5/28  IAAF競歩グランプリ(スペイン ラコルーニャ)
参加選手  丸尾 知司、西塔 拓己
大会結果

23位

 西塔 拓己

(1時間22分26秒)

23位

 丸尾 知司

(1時間23分38秒)

2016/5/21  中京大土曜競技会(豊田市)
参加選手  大塚 良軌、安田 昌倫、中村 悠二、松村 和樹、吉村 直人
 寺内 將人、山本 大志、小原 祐生、彦坂 要
 マチャリア・ディラング、サイラス・ロイコン
大会結果

【5000m 5組】

11位

 山本 大志

(14分26秒82)

 

12位

 大塚 良軌

(14分28秒71)

 

17位

 彦坂 要

(14分45秒07)

 

19位

 小原 祐生

(14分56秒35)

 

 

 マチャリア・ディラング

ペースメーカー

【5000m 6組】

7位

 寺内 將人 

(13分58秒16)自己新

 

13位

 吉村 直人

(14分06秒45)

 

16位

 サイラス・ロイコン

(14分13秒31)

 

21位

 松村 和樹

(14分21秒13)

 

22位

 中村 悠二

(14分28秒44)

 

25位

 安田 昌倫

(14分50秒38)

2016/5/7・8  中部実業団対抗陸上競技大会(岐阜県岐阜市)
参加選手

5/7【1500m】

 山本 大志

【10000m】

 中村 悠二

 

 寺内 將人

 

 マチャリア・ディラング

【10000mOP】

 小原 祐生

 

 彦坂 要

5/8【5000m】

 安田 昌倫

 

 松村 和樹

 

 吉村 直人

【Jr5000m】

 小辻 貴史

【5000mOP】

 大塚 良軌

 

 山本 大志

大会結果

【1500m】

3位

 山本 大志

(3分53秒41)

【10000m】

3位

 マチャリア・ディラング

(28分13秒96)

 

7位

 寺内 將人

(29分01秒63) 自己新

 

11位

 中村 悠二

(29分44秒37)

【10000mOP】

 

 彦坂 要

(30分52秒67)

 

 

 小原 祐生

(31分35秒78)

【5000m】

9位

 松村 和樹

(14分08秒01)自己新

 

11位

 吉村 直人

(14分13秒90)

 

18位

 安田 昌倫

(15分18秒84)

【5000mOP】

 

 山本 大志

(14分37秒02)

【Jr5000m】

4位

 小辻 貴史

(15分24秒84)

2016/5/7  世界競歩チーム選手権(イタリア ローマ)
参加選手  丸尾 知司、西塔 拓己
大会結果

8位

 日本チーム

 

23位

 西塔 拓己

(1時間22分26秒)

23位

 丸尾 知司

(1時間23分38秒)

2016/4/23・24  日体大記録会(神奈川県横浜市)
参加選手  安田 昌倫、寺内 將人、山本 大志、小原 祐生、彦坂 要、小辻 貴史、内藤 圭太
大会結果

【5000m 14組】

17位

 小辻 貴史

(15分10秒95)

【5000m 18組】

2位

 小原 祐生

(14分41秒03)

【5000m 28組】

6位

 山本 大志

(14分11秒97)自己新

 

14位

 安田 昌倫

(14分19秒94)

【10000m 4組】

26位

 彦坂 要

(31分33秒02)

【10000m 5組】

11位

 寺内 將人

(30分21秒82)

2016/4/23・24  アシックスチャレンジ(兵庫県神戸市)
参加選手  中村 悠二、松村 和樹、吉村 直人、マチャリア・ディラング
大会結果

【10000m 1組】

13位

 松村 和樹

(29分15秒28)

 

23位

 吉村 直人

(30分22秒64)

【10000m 2組】

6位

 マチャリア・ディラング

(27分57秒57)自己新

 

26位

 中村 悠二

(29分52秒34)

2016/4/18  ボストンマラソン(アメリカ合衆国マサチューセッツ州ボストン市)
参加選手  池田 麻保呂
大会結果

26位

 池田 麻保呂

(2時間28分53秒)

2016/4/16  中京大土曜競技会(豊田市)
参加選手  安田 昌倫、松村 和樹、吉村 直人、山本 大志、小原 祐生
 彦坂 要、小辻 貴史、マチャリア・ディラング
大会結果

【5000m】

6位

 マチャリア・ディラング

(14分11秒87)

 

9位

 吉村 直人

(14分16秒72)

 

10位

 山本 大志

(14分17秒25)

 

11位

 松村 和樹

(14分18秒13)

 

12位

 彦坂 要

(14分21秒55)自己新

 

14位

 安田 昌倫

(14分24秒66)

 

30位

 小原 祐生

(15分05秒92)

 

32位

 小辻 貴史

(15分11秒01)

2016/4/2・3  中京大学梅村学園陸上(豊田市)
参加選手  山本 大志、彦坂 要
大会結果

【1500m 10組】

1位

 山本 大志

(3分50秒24)

【5000m 4組】

6位

 彦坂 要

(14分35秒24)

2016/4/2  金栗記念中長距離記録会(熊本県熊本市)
 熊本県民総合運動公園陸上競技場
参加選手  中村 悠二、寺内 將人、マチャリア・ディラング
大会結果

【5000m 2組】

12位

 寺内 將人

(14分27秒31)

【5000m 2組】

17位

 中村 悠二

(14分41秒19)

【5000m 3組】

4位

 マチャリア・ディラング

(13分40秒49)

このページの先頭へ