HOME      


            
 
2017年7月2・6・13日


 ホクレンディスタンスチャレンジ2017(北海道士別、深川、網走)
 
  高橋選手、自己新記録更新!!

 

 7月2日から13日まで「ホクレンディスタンスチャレンジ」が北海道で行われました。

【士別大会】
 5000mに5名(中村、松村、吉村、秋山、高橋)の選手が出場しました。
 先頭は1000m地点を2分47〜50秒で入り、そのままの流れで中盤の3000m地点を8分26秒通過しました。集団には中村選手、高橋選手の2名が積極的に 食らい付き、その少し後方を松村選手が追う展開でした。 
 その後のペースアップの中粘った松村選手が4位(14分10秒80)、高橋選手も6位(14分15秒23)と踏ん張り、自己記録を6秒更新しました。
 秋山選手は3000m地点を8分30秒通過すると終盤順位を上げ8位(14分19秒23)でゴールしました。
 中村選手は中盤まで積極的に攻めましたが、ラスト1000mでペースを落とし9位(14分21秒69)でした。
 吉村選手は序盤2000mまでは集団前方におり、途中でペースを落としたものの、粘りの走りで19位でゴールしました。

高橋選手のコメント:自己ベストを更新でき、大学時代より力がついてきたのだと実感することができました。まだまだ強い選手とは力の差があるので、それを少しずつでも縮めていけるように、これからも練習に取り組んでいきたいと思います。


【深川大会】
 5000mB組に寺内選手が出場しました。
 ケニア人選手を中心とした先頭集団は1000m地点を2分40秒のハイペースで飛ばしていき、日本人選手を中心とした第2集団に位置していた寺内選手は、2000m過ぎから集団を牽引する形となり 、3000m地点を8分20秒で通過しました。その後も集団の先頭でレースを進め、4000m地点を11分12秒通過し、粘りの走りで18位(14分07秒98)でゴールと しました。

 10000mC組に高橋選手が出場しました。
 序盤、1周(400m)を70〜71秒のペースで先頭集団が進み、その流れに乗り3000m地点を8分47秒通過しました。胸に痛みを感じるアクシデントもあ ったものの、残り2000mは少しペースを持ち直し、30位でのゴールとなりました。
      
 10000mA組には中村選手、松村選手、吉村選手、秋山選手の4名が出場しました。
 カレミ選手(トヨタ自動車九州)が第1集団を形成し、ペースメーカーの設楽選手(Honda)が率いた第2集団は3000m地点を8分31秒通過しました。
 第2集団の前方には秋山選手、中盤に松村選手、後方に吉村選手、中村選手が位置する形でレースは進み、5000m地点を松村選手、秋山選手は14分20秒、中村選手は14分46秒、吉村選手が14分54秒でそれぞれ通過しました。
 松村選手は終盤集団がバラけてからも、粘り強く走り8位ゴールしました。
 中村選手、吉村選手、秋山選手は30分を超える記録となりました。


【網走大会】
 5000mC組に松宮選手が出場しました。
 気温33度の中、最初の1000m地点を2分50秒で通過し、中盤の3000m地点を8分26秒で通過しました。松宮選手も先頭集団の中で我慢しレースは終盤に入って行きました。
 3000m以降は先頭のペースも伸びず、4000mからのスパート勝負となり、先頭から7秒遅れの5位(14分14秒25)でゴール、ベテランらしい我慢強くまとめる頑張りを見せました。

 10000mB組に寺内選手が出場しました。
 レースは、ペースメーカーのサイラス選手(SGHグループ)が1周(400m)68秒のペースで最初の1000m2分50秒で入り、3000m地点を8分32秒で通過しました。
 集団中段に位置していた寺内選手は4000m地点を11分26秒で通過後、最終的に35位(30分25秒15)でゴールしました。
       

 

【士別大会】7/2

 

   
【5000m】

4位

 松村 和樹 (14分10秒80)
 

6位

 高橋 流星 (14分15秒70)自己新
 

8位

 秋山 清仁 (14分19秒23)
 

9位

 中村 悠二 (14分21秒69)
 

19位

 吉村 直人 (14分35秒72)
       
【深川大会】7/6      
【10000m B組】

30位

 高橋 流星 (30分35秒69)
【5000m A組】

8位

 寺内 將人 (14分07秒98)
【10000m C組】

8位

 松村 和樹 (29分04秒57)
29位  吉村 直人 (30分26秒16)

30位

 秋山 清仁 (30分26秒33)

31位

 中村 悠二 (30分33秒90)

 

   
【網走大会】7/13

 

   
【5000m C組】

5位

 松宮 隆行 (14分14秒25)
【10000m B組】

35位

 寺内 將人 (30分25秒15)
  

 


このページの先頭へ