トピックス

  • 大阪マラソン2024

    高橋 2時間4516

    坂本 DNF

    IMG_8923.JPG

  • 第107回日本陸上競技選手権大会・20km競歩 兼 パリ2024オリンピック競技大会日本代表選手選考競技会

    6位  丸尾  1時間19分06秒   自己新記録  

    15位  諏方  1時間22分28秒

    DQ  山西  

    IMG_6433.JPGIMG_0241.jpeg

  • 金栗記念第66回熊日30kmロードレース

    8位  内藤  1時間34分21秒 (初)

    IMG_8780.JPG

  • 第62回延岡西日本マラソン

    4位  角出  2時間11分29秒  自己新記録  

    IMG_2647.jpegIMG_2648.jpeg

  • 第52回全日本実業団ハーフマラソン

    33位  吉原  1時間01分56秒  *自己新記録

    41位  坂本  1時間02分02秒  

    58位  児玉  1時間02分21秒  自己新記録

    87位  寺内  1時間03分04秒

    94位  佐々木 1時間03分12秒  *自己新記録

    DNF  マチャリア

    IMG_8689.JPGIMG_8695.JPG

  • ふるさと大使等スポーツ連携交流事業に参加しました

    24日に開催されたふるさと大使等スポーツ連携交流事業「Fan!Fun!Fan!」に愛知製鋼陸上競技部が参加しました。
    この取り組みは、ふるさと大使とのスポーツを通じた交流により、応援したい!スポーツを始めたい!
    というきっかけづくりを目指す目的で、今年で2年目の開催になりました。
    選手が講師をつとめ、リレーやミニハードル、玉入れ合戦を行い、地域の子供たちと一緒にスポーツの楽しさを分かち合いました。
    愛知製鋼陸上競技部は、今後も地域のスポーツ振興に貢献していきます。

    編集済み①.jpg編集済み②.jpeg

  • 2024大阪ハーフマラソン

    47位  角出   1時間03分14秒

    53位  吉原   1時間03分31秒

    90位  高橋   1時間05分24秒

    102位  寺内   1時間05分55秒

    角出.JPG吉原.JPG高橋.JPG

  • 第68回全日本実業団対抗駅伝競走大会

    33位  5時間00分18秒

    1区 児玉     35分23秒     区間27位

    2区 住田     1時間06分32秒   区間41位

    3区 松村     44分24秒     区間25位

    4区 マチャリア  21分47秒     区間25位

    5区 寺内     49分03秒     区間24位

    6区 坂本     34分13秒     区間24位

    7区 秋山     48分56秒     区間13位 

    児玉.JPG住田.JPG松村.JPGマチャリア.JPG寺内.JPG坂本.JPG秋山.JPG

  • 退部選手のお知らせ(ジョセフ カランジャ)

    2023年9月24日に行われた全日本実業団対抗陸上競技選手権大会のドーピング検査において、
    カランジャ選手のアンチ・ドーピング規定違反が確認されました。
    この結果を踏まえ、本人との協議を経て、愛知製鋼陸上競技部との契約を解除する運びとなりましたのでご報告いたします。
    日頃愛知製鋼陸上競技部を応援してくださっている皆様にご迷惑とご心配をおかけいたしますことを、心よりお詫び申し上げます。

    詳細は以下をご確認ください。

    20231227_news.pdf (aichi-steel.co.jp)

  • 第48回熊本甲佐10マイル公認ロードレース

    4位   住田  4621秒 *愛知製鋼新記録・自己新記録

    15位   坂本  4658

    38位   秋山  4733秒 *自己新記録

    109位  児玉  5011

    IMG_6437.JPGIMG_6417.JPG

  • 2023八王子ロングディスタンス

    4組14位  児玉  282503 *自己新記録

    5組 6位  住田  281578 *自己新記録

    5組15位  松村  283327

    7組DNF  マチャリア

    IMG_6251.JPG

  • 中部実業団対抗駅伝競走大会

    4位  3時間58分30秒

    1区  児玉  35分43秒  区間1位
    2区  松村  24分09秒  区間7位
    3区  住田  35分07秒  区間2位
    4区  寺内  46分01秒  区間3位
    5区  秋山  36分45秒  区間5位
    6区  坂本  25分17秒  区間4位
    7区  角出  35分28秒  区間8位

    OP
    1区  真砂  37分02秒  区間9位
    5区  内藤  37分38秒  区間8位

    1.JPG2.JPG3.JPG4.JPG5.JPGIMG_5673.JPG7.JPGop.JPG5区 内藤.JPG

  • 全日本高畠大会(20kmW)

    4位  諏方  1時間23分22秒

    IMG_8719.JPG

  • マラソングランドチャンピオンシップ(MGC)

    23位  秋山   2時間12分37秒

    IMG_0434.JPG秋山選手.JPG

  • 山西利和選手が一日警察署長に就任

    山西利和選手が愛知県刈谷市で一日警察署長に就任しました。
    「○×クイズ」なども行われ、会場の皆さんと、
    犯罪防止や交通安全の大切さを楽しく分かりやすく学びました。

    山西選手①.JPG

  • 中部実業団陸上競技選手権 (10000m)

    1組 8位 秋山     29分06秒12

    1組17位  真砂      29分31秒41

    1組21位  内藤      29分39秒74

    1組23位  坂本      29分48秒55

    1組25位  高橋      30分09秒29

     

    2組 9位 マチャリア   28分13秒66 

    2組10位  住田      28分29秒97

    2組14位  児玉      28分46秒40

    2組16位  寺内      28分48秒47

    2組22位  松村      28分57秒07

    2組26位  山田      29分04秒70

    2組31位  佐々木     29分37秒25

    2組33位  角出      29分43秒57

    IMG_3976.JPG

  • 第71回 全日本実業団対抗陸上競技選手権

    5000m
    1組1位   児玉      135661

    10000mW
    5位     諏方       41分0449

    10000m
    2組17位  マチャリア    282652

    諏方.JPG

  • 第36回 士別ハーフマラソン

    12位 秋山 1時間05分07秒

    22位 住田 1時間05分59秒

    秋山.JPG住田.JPG

  • ホクレンディスタンスチャレンジ2023 千歳大会(5000m)

    5000m

    E組 7位 児玉 135893

    D組 5位 佐々木 135640

    D組15位 山田 140414

    C組10位 高橋 135294

    C組12位 吉原 135306

    C組23位 松村 140511 

    kodama20230715.jpgsasaki20230715.jpgre_yamada20230715.jpgre_yoshiharatakahashi20230715.jpgmatsumura20230715.jpg

  • ホクレンディスタンスチャレンジ2023 網走大会(10000m)

    B組17位 松村 29分08秒81

    matsumura.JPG

  • ホクレンディスタンスチャレンジ2023 深川大会(5000m、10000m)

    5000m

    A組21位 高橋 14分59秒21

    10000m

    B組14位 山田  29分19秒18 

    B組18位 児玉  29分32秒02

    A組9位  寺内  28分46秒57

    A組10位 佐々木 28分53秒47

    takahashi.jpgyamada.JPGkodama.jpg

  • 第307回 日本体育大学長距離競技会

    5組 7位 吉原 14分00秒00  

    5組12位 角出 14分13秒37

    5組18位 秋山 14分24秒92

    5組21位 内藤 14分29秒29

    saishin_yosihara_.JPGsumide_IMG_2679.jpg

  • 飛騨御岳高原高地トレーニングエリアで強化合宿を実施しました

    6/5~6/13まで飛騨御岳高原高地トレーニングエリアで強化合宿を実施しました。
    高地トレーニングは平地トレーニングに比べて、負荷レベルが高いため、高い効果が期待できます。
    選手、スタッフともに充実した合宿生活を送ることができました。

    IMG_5272.JPGIMG_5225.JPG

  • 第306回 日本体育大学長距離競技会兼第3回NITTAI Challenge Games

    5000m
    14組30位  坂本     14分33秒31

    10000m
    NCG5位  マチャリア  27分50秒72

    IMG_1712.JPGIMG_1735.JPG

  • 2023仙台国際ハーフマラソン

    1位  カランジャ  1時間01分49秒 

    35位  住田     1時間0524

    IMG_1593.JPGIMG_1645.JPG

  • 退部選手のお知らせ(水野優希、市川繁貴)

    先日の中部実業団対抗陸上競技大会で現役を引退いたしました。
    今まで応援して下さった方々には感謝しております。
    今後は、社業に専念したいと思います。

    水野優希

    水野選手.JPG水野選手②.JPG

    この度、5月末で退部いたしました。
    今までの経験を活かして次のステップに進みたいと考えております。

    市川繁貴

    市川選手②.jpg市川選手.JPG

  • 世田谷陸上競技会

    5000m

    8組11位  内藤  141286

    IMG_1348.JPG

  • 陸上教室を実施しました

    「東海市ふるさと大使等のスポーツ出前授業」として
    東海市立渡内小学校(5/16)、大田小学校(5/26)で陸上教室を行いました。
    この取り組みは、子どもたちが選手たちと触れ合うことで
    スポーツの楽しさや夢を持つ機会、郷土愛を育んでいくことを目的として
    2022年から開始したもので、今年で2年目の開催になりました。

    選手が講師をつとめ、腕の振り方など、走り方のポイントをレクチャーしました。
    最後には選手混合でリレー対決を行い、
    選手と触れ合うことで、子どもたちも走ることの楽しさを感じてくれたようでした。
    キャプテンの秋山選手は、「短い時間でしたが、陸上を通じて楽しく過ごすことができました。
    これからも、出前授業で走る楽しさや夢をもつ大切さを伝えていきたいと思います。」と話しました。

    愛知製鋼陸上競技部は、今後も東海市ふるさと大使として、地域のスポーツ振興に貢献していきます。

    IMG_1264.JPG

  • 第67回中部実業団対抗陸上競技選手権大会

    10000m
    1位 カランジャ    274735

    10000mW
    1位  諏方      403682

    5000m
    3位   マチャリア   133830

    IMG_5827.JPGIMG_4503.JPGIMG_4938.JPG

    IMG_5919.JPGIMG_5120.JPG

  • 世界陸連競歩ツアー リオ・マイオール

    3位  山西  1時間20分58秒

    IMG_7473.JPGIMG_7471.JPG

  • 山西利和選手と丸尾知司選手が ブダペスト2023世界陸上競技選手権大会出場決定

    山西利和選手と丸尾知司選手が、2023年819日(土)~27日(日)に開催される
    「ブダペスト2023世界陸上競技選手権大会」の競歩日本代表選手に選出されました。

    山西利和選手(男子20km競歩)のコメント

    改めてブダペスト世界選手権の日本代表に内定をいただきました。
    ドーハ、オレゴンに続き3大会目の挑戦となります。優勝を目指して、残りの準備期間を過ごして参ります。
    引き続き応援、ご支援を宜しくお願い致します。

    山西.JPGIMG_3941.JPG

    丸尾知司選手(男子35㎞競歩)のコメント

    2大会ぶりの世界陸上代表に選出していただいたことを、大変嬉しく光栄に思います。
    応援してくださる皆様へ感謝の気持ちを込めて、レース本番へ向けて準備を進めて参ります。
    今後とも応援よろしくお願い致します。

    2)丸尾.JPGIMG_7106.JPG

  • 第304回日本体育大学長距離競技会兼第1回NITTAIDAI Challenge Games(5000m)

    12組22位  水野  144425

    15組17位  角出  141147

    15組26位  真砂  142194

    17組10位  佐々木  135463

    17組14位  児玉  135756

    17組32位  坂本  144135

    NCG 17位  寺内  135463

    NCG 28位  高橋  145794

    IMG_0766.JPGIMG_0714.JPGIMG_0751.JPG

  • 第304回日本体育大学長距離競技会兼第1回NITTAIDAI Challenge Games(10000m)

    8組25位  内藤  291628

    NCG13位  住田  282127 *自己新記録

    NCG15位  松村  282436

    IMG_0612.JPGIMG_0648.JPG

  • 第107回日本陸上選手権大会・35km競歩 兼 ブダペスト2023世界陸上競技選手権大会日本代表選手選考競技会 兼 杭州2022アジア競技大会日本代表選手選考競技会

    2位 丸尾 2時間25分49秒 *大会新記録・愛知製鋼新記録・自己新記録

    6位 諏方 2時間3239秒 *自己新記録

    丸尾①.JPG丸尾②.JPG諏方.JPG

  • 第35回梅村学園陸上競技大会

    4位  住田    13分43秒96  *自己新記録

    5位  松村    13分44秒78  *自己新記録

    12位 寺内   14分03秒31

    14位 佐々木  14分05秒67

    15位 坂本   14分07秒47

    17位 内藤   14分12秒75

    IMG_0239.JPGIMG_0197.JPGIMG_0204.JPG

  • 2023年度 新人選手インタビュー

    長距離選手として2023年4月に入社した児玉悠輔(こだま ゆうすけ)選手にインタビューを行いました。

    💭陸上を始めたきっかけは?
     中学生の時、テニス部に所属していましたが、足が速かったことで
     先生から陸上部への転部を勧められて、入部したのがきっかけです。

    💭愛知製鋼に入社したきっかけ、決めてはありますか?
     大学時代の陸上部監督からの推薦がきっかけです。
     トヨタグループでもある愛知製鋼に将来を感じて、入社を決意しました。

    💭愛知に来てどうですか?
     学生時代を過ごした埼玉と雰囲気は変わらないので、比較的過ごしやすいです。
     ただ、電車の乗り換えが複雑で、難しいです。

    💭社会人/愛知製鋼陸上競技部員になって、変化はありましたか?
     大学時代と比べて、自分で考えて練習することが多くなりました。

    💭愛知製鋼陸上競技部の雰囲気はどうですか?
     選手同士の仲がとてもよく、上下関係もフラットです。
     とても風通しがよく、なんでも言い合える雰囲気です。

    インタビュー.JPG

    💭目標、理想とする陸上選手像はありますか?
     同じチーム内だと秋山選手が目標です。
     チーム記録も残しており、キャプテンとしても信頼されています。

    💭今後の目標はありますか?
     大学3大駅伝(出雲、全日本、箱根)ではあまり活躍できなかったので、
     実業団駅伝は、チームに貢献できる走りをしていきたいです。

    💭応援してくださる方々へメッセージをお願いします。
     支えてくださる方々、応援してくださる方々に恩返しができるように頑張ります。
     今後とも応援よろしくお願いします!

    練習風景.JPG練習風景②.JPG

  • 第303回日本体育大学長距離競技会

    5000m
    6組18位 坂本 14分09秒22 

    編集済み)IMG_3915.JPG

  • 愛知県田原市西の浜クリーンアップ活動に参加しました

    環境ボランティアサークル「亀の子隊」主催による田原市西の浜クリーンアップ活動に、
    陸上競技部選手・スタッフが参加しました。
    この活動は「田原市渥美町の西の浜をきれいにする活動を通して三河湾、伊勢湾、ひいては世界の海をきれいにしようとする心を広げる」
    ことを目的として実施されるものです。
    愛知製鋼陸上競技部は同活動に定期的に参加しており、今回も地域の方や子供たちと一緒に清掃活動をしました。

    IMG_0297.jpg田原市の清掃活動.jpg

  • 第47回 全日本競歩能美大会 20km競歩

    4位 諏方 1時間2037秒 *自己新記録

    IMG_3890.JPGIMG_3906.JPG

  • 第74回金栗杯玉名ハーフマラソン大会

    2位  住田  1時間02分52秒

    12位 真砂  1時間03分48秒 *自己新記録

    IMG_3572.JPGIMG_3619.JPGline_664264481598060.jpg

  • 大阪マラソン2023

    53位   角出    2時間15分24秒 *自己新記録

    196位   高橋   2時間34分26秒

    DNF   マチャリア

    ペースメーカー カランジャ 

    IMG_3228.JPGIMG_3328.JPGIMG_3292.jpgIMG_3350.jpg

  • 第106回 日本陸上競技選手権大会20km競歩

    7位 諏方 1時間21分40秒

    IMG_4630.JPG20230219_112331.jpg

  • 全日本実業団ハーフマラソン大会

    1位  カランジャ 1時間00分25秒

    12位  住田    1時間01分19秒 (愛知製鋼新記録・自己新記録)

    21位  松村    1時間01分55秒 

    28位  寺内    1時間02分07秒 (自己新記録)

    66位  内藤    1時間03分32秒 

    70位  山田    1時間03分49秒 

    119位 水野    1時間07分47秒 

    団体順位  2位

    カランジャ)表彰.JPGカランジャ)ゴール.JPG住田.JPG

  • 退部選手のお知らせ(小室翼)

    この度、131日で陸上競技部を退部することになりました。
    故障やケガで思うような結果を残せませんでしたが、
    いつも応援して頂き、心より感謝しております。
    今後は、社業に専念することになります。
    ありがとうございました。

    小室翼

    IMG_9104.JPGIMG_3230.JPGIMG_9112.JPG

  • 大阪ハーフマラソン

    7位   住田 1時間0156秒(自己新記録)

    18位  寺内 1時間0241

    38位  山田 1時間0327

    49位  内藤 1時間0402

    51位  角出 1時間0411

    201位 水野 1時間0918

    399位 高橋 1時間1515

    IMG_4133.JPGIMG_4106.JPGIMG_4076.JPGIMG_4142.JPG

  • 第67回全日本実業団対抗駅伝競走大会

    26位   4時間57分13秒

    坂本.jpgマチャリア.jpg佐々木.jpg松村.jpg秋山.jpg山田.jpg真砂.jpg

  • 福岡国際マラソン2022 ~ジャパンマラソンチャンピオンシップシリーズ~

    秋山清仁 7位 (愛知製鋼新記録・自己新記録)(MGC出場資格獲得)

    STC03619.JPGD56_0033.JPG

  • 第301回日本体育大学長距離競技会(5000m、10000m)

    5000m (水野優希 22組22位、小室翼 25組DNF)

    10000m(角出龍哉 8組4位、内藤圭太 8組18位、真砂春希 8組19位、市川繁貴 8組25位、寺内將人 9組7位、高橋流星 9組33位)

    IMG_3099.JPG

  • 2022八王子ロングディスタンス

    10000m(吉原遼太郎 2組4位、松村和樹 4組7位、マチャリアディラング 7組9位、ジョセフカランジャ 7組15位) 

    20221126_d09.JPGIMG_0028.JPG20221126_d13.JPG20221126_d08.JPG

  • 陸上教室を実施しました

    東海市立大田小学校(11/15)、加木屋小学校(11/18)において陸上教室を行いました。
    選手が講師をつとめ、腕の振り方、脚の上げ方など速く走るためのポイントを教え、
    最後にリレーを行い、選手と子供たち全員で汗を流しました。

    これは、地元東海市の小学校を対象とした「東海市ふるさと大使等のスポーツ出前授業」として実施するもので、
    子どもたちの体力の向上に繋げるとともに、選手と触れ合うことで、
    スポーツの楽しさ、夢を持つことの大切さを伝えることを目的としています。

    今年5/18にはじめて東海市立渡内小学校で実施し、
    今回の大田小学校、加木屋小学校で3回目の実施となりました。

    愛知製鋼陸上部は、今後ともさらなる地域のスポーツ振興と活性化に貢献していきます。

    DSC05546.jpgDSC05442.JPG

  • 第62回中部・第52回北陸実業団対抗駅伝競走大会兼 第67回全日本実業団対抗駅伝競走大会予選会

    4位  3時間5933

    内藤.JPG真砂.JPGカランジャ.JPG佐々木.JPG寺内、坂本.JPG松村、秋山.JPG吉原、マチャリア.JPG

  • 第59回全日本35km競歩高畠大会兼 ブダぺスト2023世界陸上競技選手権大会日本代表選手選考競技会

    35km競歩(山西 利和 1位、丸尾 知司 2位、諏方 元郁 6位)

    20221023-01.JPG 20221023-02.JPG

    20221023-03.JPG

  • 東京レガシーハーフマラソン

    ハーフマラソン(マチャリア ディラング 5位 、ジョセフ カランジャ   6位、秋山 清仁  13位、坂本 佳太 18位 )

    20221016-01.JPG 20221016-02.JPG

  • 第77回国民体育大会陸上競技

    男子成年10000mW(諏方 元郁  4位)

  • 第23回中部実業団陸上競技選手権大会兼多治見フェスティバル

    10000m/1組 (寺内 將人 3位 、真砂 春希 7位)

    10000m/2組(秋山 清仁 8位 、坂本 佳太 10位 、市川 繁貴 11位 、内藤 圭太  12位、角出 龍哉  18位、佐々木 守 19位 )

    10000m/3組(マチャリア ディラング  4位、ジョセフ カランジャ 7位、吉原 遼太郎 16位、松村 和樹 18位 、高橋 流星 DNF)

    20221008-01.jpg 20221008-02.jpg

    20221008-03.jpg